Каковы наши действия у натариуса по всему комплексу вопросов?

• г. Москва

Умер брат. Проживал в приватизированной квартире. Владел 1/3 и 2/3 оформлены на маму. Хочу заявит свое право на долю брата. Мама согласна.

Так же осталась машина, которую надо оформлять на меня.

Мама так же хочет передать свои 2/3 мне.

С уважением,

Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил!

До истечения полугода со дня смерти брата (в противном случае мать будет считаться фактически принявшей наследство, т.к. она прописана и проживает в этой квартире) Вы вместе с мамой должны подойти к нотариусу, мать - написать заявление об отказе от наследства как наследник первой очереди, Вы - заявление о принятии наследства как наследник второй очереди. Это в том случае, если у брата не осталось детей и жены.

Относительно доли квартиры мамы, которую она хочет передать Вам, то подготовив соответствующие документы, Вы с мамой можете заключить договор дарения или купли-продажи. К нотариусу обращаться не обязательно, у юриста составьте простую письменную форму и сдайте на регистрацию в Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним. Лучше это сделать после того, как вступите в право собственности на долю квартиры Вашего умершего брата.

Дополню: лучше если мама напишет отказ В ВАШУ ПОЛЬЗУ.