Как решить вопрос с передачей квартиры тети гражданскому мужу в случае состояния учета в психбольнице?

• г. Михайловка

Моя тетя хочет оставить свою квартиру гр. мужу. Она состоит на учете в психбольнице. Может она написать дарственную или завещание на гр. мужа? Мне сказали что надо ее лишить дееспособности и оформить опеку. Но я живу в другом городе и она ко мне не поедет. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Пока она не лишена дееспособности она может оставлять и завещание и дарственную кому хочет. Если по суду будет лишена дееспособности, уже без разрешения опекуна не сможет заключать сделки.