Почему решение ГАИ об отмене ДТП оспаривается без присутствия его представителя?

• г. Кемерово

У нас было ДТП, по акту, составленному представителем ГАИ, мой муж оказался прав - он ехал по главной дороге, а в него слева въехал водитель, который ехал по грунтовой дороге. Однако позже виновник ДТП обратился в районный суд с жалобой на моего мужа, мол, если бы он ехал не по середине дороги, а держался бы поближе к обочине, ДТП удалось бы избежать. Кстати, дело было зимой и ширина дороги составляла всего 3 метра, причем было еще и сужение дороги метров через 5 примерно. По решению суда моего мужа обвинили в том, что он нарушил ПДД! Мы подали на апелляцию, теперь ждем областного суда. Скажите, правомерно ли отменять решение ГАИ без представителя того самого ГАИ, который и составил акт о ДТП?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Без представителя ГИБДД в судебном заседании правомерно отменять его решения и действия. Но в Вашем случае если муж двигался по главной дороге, а со второстепенной дороги выехал другой водитель, то в любом случае ваш муж не может быть признан виновным в совершении ДТП, даже если бы он двигался по встречной полосе.