Прав ли инспектор в своих сомнениях о степени тяжести и не умышленное ли это затягивание дела.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста! Дочь 16 лет при переходе на зеленый свет была сбита автомобилем. Водитель известен, однако после наезда не вызвал не скорую помощь, ни ГИБДД. Помогли посторонние люди. В результате ДТП, дочери поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени, САК, перелом затылочной кости, гематома затылочной области. В больнице находилась с 7 мая по 2 июня 2006 г, далее амбулаторно. В ноябре т.г. предписано еще раз лечь в больницу для обследования. С момента ДТП прошло 5 месяцев, однако инспектор, ведущий дело нам сказал, что у нас увечье между средней и тяжелой степенью и для вынесения постановления будут ждать результаты нашей второй выписки. Вопросы:

1.Прав ли инспектор в своих сомнениях о степени тяжести и не умышленное ли это затягивание дела.

2.Какие документы нам обязаны дать на руки, кроме постановления

3.Могу ли я как мать 16-летнего ребенка, как я понимаю недееспособного (учится в школе), подавать исковое заявление от своего имени.

4.Посоветуйте разумные пределы морального возмещения.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

1. Все дело в том, в зависимости от тяжести причиненного здоровью вреда может наступить как административная ответственность по ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях (если будет установлено экспертизой, что Вашей дочери был причинен средней тяжести вред здоровью), так и уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ (тяжкий вред здоровью).

2. Как законный представитель подаете иск. Тысяч сто - вполне реально, просите больше. Обосновывайте.

Желаю дочке скорейшего выздоровления!