Спор между соседями - кто имеет право на территорию перед подъездом?
199₽ VIP

• г. Выборг

У нас такая ситуация-5 лет назад муж напротив подъезда огородил колесами территорию где гуляют наши дети, вскоре там выросла трава. И сегодня сосед пытался выкопать их и поставить там свою машину. Скажите, имеет ли он право это делать? Мы являемся собственниками жилья, а он снимает квартиру в нашем доме.

Ответы на вопрос (4):

Лицо не являющееся собственником жилья в МКД не имеет никаких прав в любом случае.

Порядок оформления права собственности на земельный участок зависит от момента его формирования.

Если земельный участок был сформирован до введения в действие ЖК РФ (1 марта 2005 года), проблем с оформлением права на него не возникает: участок переходит в долевую собственность владельцев помещений многоквартирного дома в силу прямого указания закона (ч. 2 ст. 16 Вводного закона).

По-иному вопрос решается в случае, если к моменту оформления прав на помещения земельный участок не был сформирован и не прошел кадастровый учет. В соответствии с ч. 3 ст. 16 Вводного закона, для того чтобы узаконить права собственников на такой участок, необходимо провести их общее собрание и определить уполномоченное лицо, которое может от имени всех собственников обратиться в компетентный государственный орган (орган местного самоуправления) по вопросу формирования земельного участка.

Кроме того уже не привязываясь к многоквартирным домам существует такое понятие как часть земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, которое в силу ст.35 Земельного кодекса переходит в собственность собственникам здания.

сосед пытался выкопать их и поставить там свою машину.Скажите, имеет ли он право это делать?

Административный Кодекс РФ не предусматривает наказание за данное правонарушение, но однако, Вы вправе обратиться в Вашу управляющую компанию о необходимости благоустройства придомовой территории (посадка зеленых насаждений, установка забора и бордюрного камня, проведение разъяснительной работы с жителями дома о недопущении несанкционированных стоянок)

Газон - это элемент благоустройства. включающий остриженную траву и другие зеленые насаждения.

Принимая во внимание сложившуюся судебную практику (Решение Верховного суда УР от 15.12.2010 г. по делу о привлечении к административной ответственности за совершение подобных административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.1 Закона УР N 49-РЗ от 16.11.2001 г. "Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений"), выразившееся в том, что гражданином был произведен заезд на автомобиле с последующей стоянкой на газоне около жилого дома г. Ижевска, производство по делу было прекращено и ранее вынесенное постановление по делу об административной ответственности отменено.

Также Судом разъяснено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В ходе осмотра территории у д. 56 по ул. Тверской не выявлено каких-либо указателей, указывающих на то, что данное место является газоном и парковка на нем запрещена. Следовательно, лица, паркующие автомобили, не осведомлены о том, что данная территория является газоном, на котором парковка запрещена и привлечь к административной ответственности не представляется возможным.

Скажите, имеет ли он право это делать?

Мы являемся собственниками жилья а он снимает квартиру в нашем доме.

--вызывайте собственника жилья и разговаривайте с ним. а не с соседом.Собирайте общее собрание жильцов дома и решайте все вместе этот вопрос. проголосуйте кто за детскую площадку. а кто за парковку автомобилей. ведь ваш муж тоже не истина в последней инстанции.

такого права у соседа нет. Оно может быть ему предоставлено только решением жильцов дома, вынесенным на общем собрании - см. ст. 44 ЖК. Поэтому - обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании придомовой территории согласно ст. 304 ГК РФ, так как придомовая территория - общее имущество собственников жилья в доме

ст. 36 Жилищного кодекса РФ предусматривает

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.