Стоимость всего дома 250 тыс. руб. Какие расходы нас ждут.

• г. Москва

Я хочу подарить матери свою долю (1/4) в доме, У матери тоже есть 1/4 доля этого дома. Стоимость всего дома 250 тыс. руб.

Какие расходы нас ждут.

Извините, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Вам нужно будет заплатить за документы, необходимые для отчуждения доли (экспликация, поэтажный план и др.). Если Вы будете оформлять договор дарения у нотариуса - 1 процент от оценки отчуждаемой части плюс "канцелярсякие" расходы. В Учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним - за регистрацию договора и переход права соственности, 1500 руб, если дарите долю дома и долю участка. Нотариальных расходов можно избедать, если составить простую письменную форму договора (лучше у юриста) и подать ее на государственную регистрацию. Никаких налогов Вы платить не должны.