Могу ли я заявить о наследстве если наследство находится в другом городе не выезжая туда и если да, то как я могу это сделать?

• г. Москва

У меня умер папа и я единственная наследница. Могу ли я заявить о наследстве если наследство находится в другом городе не выезжая туда и если да, то как я могу это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Вы можете обратиться к нотариусу в городе Москве, удостоверить у него заявление о приеме наследства и направить его по почте в тот город. Самое главное - знать адрес, куда направлять, но его можно попробовать найти в Интернете, либо выяснить через знакомых в том городе. Однако сама по себе отправка заявления еще не будет означать, что Вы станете собственником наследственного имущества. Вы всего лишь заявите о своем приеме наследства, а для того, чтобы получить свидетельство о гос. регистрации права собственности на наследуемое имущество, Вам все равно придется ехать в тот город, либо направлять туда представителя с доверенностью на ведение наследственного дела, т.к. для получения свидетельства необходимо собрать определенный пакет документов, который доолжен быть представлен нотариусу именно в том городе. С уважением, Дмитрий Константинович.