Как же так могло произойти, что чужой человек мог воспользоваться паспортом мужа и взять эти кредиты?

• г. Москва

Кто-то из наших знакомых, без нашего ведома, используя паспорт мужа набрал кучу кредитов (три точно знаем: Финансбанк, Хоум Кредит и Банк Москвы, может и больше). Было это (знаем из писем банков) в апреле 2005 года. На данный момент возникла просроченная задолженность. Говорят про уголовную ответственность. Что нам делать. По одному кредиту задолженность закрыли (Финансбанк), но по остальным уже нет возможности. Как же так могло произойти, что чужой человек мог воспользоваться паспортом мужа и взять эти кредиты? Но самое главное - как нам защититься? Очень прошу помочь советом, так как у нас есть кредиты, которые мы брали и по которым исправно платим, но почему должны платить по кредитам, которых не брали. У нас к тому же двое несовершеннолетних детей. Спасибо заранее. Любовь Огиамиен. 8-926-204-28-07.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Совсем непонятно, каким образом кто-то получил кредит по паспорту Вашего мужа, и еще более непонятно, почему Вы гасите задолженность по кредиту, которого не получали? При получении кредита заключается кредитный договор. Он составляется в нескольких экземплярах, и каждый экземпляр подписывается заемщиком. Если Ваш муж не получал кредит, ему необходимо направить в банк письмо, в котором указать, что кредит им не получался, и поэтому погашаться не будет. Рекомендовать банку обратиться в ОВД с заявлением о совершении мошенничества. Опасаться того, что банки обратятся в суд, не стоит, т.к. в суде путем производства судебно-почерковедческой экспертизы, будет установлено. что Ваш муж не должен отвечать по тем обязательствам, которые возникли в результате мошенничества. С уважением, Дмитрий Константинович.