Обязателен ли в организации коллективный договор?

• г. Томск

Обязателен ли в организации коллективный договор? Или его может не быть? А существовать только положение об оплате?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! В соответствии со ст.22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан заключать с трудовым коллективом коллективный договор в порядке, установленном законодательством. Отсутствие коллективного договора является нарушением трудовых прав. Как установлено статьей 43 ТК РФ, коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его стронами либо дня, установленного коллективным договором.

Как работники , вы вправе требовать заключения коллективного договора, желаю удачи, Гололобова Светлана.