На какие статьи закона можно ссылаться при защите своих прав и поможет ли в данном случае обращение в Комитет по труду?

• г. Тюмень

Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация следующая: в магазине самообслуживания (формата КЭШ 1400 м 2 торг площади) был проведён учёт в отделе текстиля, выявлена недостача в отделе и хранимого на складе товара отдела на сумму 54000 рублей, причём товара не мелкого, который можно украсть покупателю, а одеял, подушек и т.д. Товар не сигналится, со склада в торг зал и обратно документально передача не оформляется, то есть грубо говоря кто попало из магазина включая работников других отделов может прийти и взять унести, переложить что угодно куда угодно. Доступ на склад для всего коллектива абсолютно свободен! Ограничения между отделами как такового тоже нет, то есть свободно работники других отделов могут продавать товар из любого чужого отдела. Пр приёме на работу никаких документов, актов по сдаче-приёму матценностей не составлялось, только типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Недостачу по решению директора взыскивают теперь с работников склада и работников только отдела текстиль (всего 7 человек), к остальным материально ответственным (а это ещё человек 30) недостача получается никакого отношения не имеет. Вопрос: правомерно ли решение директора, какую сумму она вправе взыскать с работника (должны же быть пределы) и правомерно ли взыскивать только с работников одного отдела, а не всех МОЛ? На какие статьи закона можно ссылаться при защите своих прав и поможет ли в данном случае обращение в Комитет по труду? Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 241 Трудового кодекса

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Таким образом, на вас могут возложить взыскание в размере месячного заработка, причем официального.

Полная материальная ответственность работника (возмещение ущерба в полном объеме) возможно только в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим > или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником <<трудовых>> обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (пункт дополнен с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ - см. предыдущую редакцию);

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами (пункт в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

8) причинения ущерба не при исполнении работником <<трудовых>> обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена <<трудовым>> договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Таким образом, если с вами не заключен договор о полной материально ответственности и ни один из вариантов полной ответственности в вашем случае не подходит, то пределом ответственности будет месячная заработная плата