Кому обратиться, если сосед захватывает землю на участке, купленном еще в 1988 году?
199₽ VIP

• г. Чекалин

Прежде всего к кому обратиться В 1988 году мой муж купил участок земли вместе с домом в г Чекалин В 2004 году мой муж умер Я оформила всё на свою дочь и получила все необходимые документы В 2008 году рядом поселился новый сосед который сразу начал действовать-поменял часть забора а в 2013 захватил часть земли В это время я находилась в Москве по месту жительства Я очень тяжело заболела А сейчас мне надо ехать туда и разрешать этот конфликт.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно написать прокурору заявление о захвате земли Вашим соседом, что наказывается ст. 7.1 КоАП РФ.

ИСковое заявление об устранении препятствий в пользовании и определении границ участка. Эксперты определят границы, потому уточните иск, чтобы забор перенес по границам экспертизы.

Вам надо обращаться в суд Вот вам закон на который можете ссылаться.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Административная ответственность в виде штрафа ничего вам не даст Проблему решать надо радикально

Это лучший ответ

Инна Алексеевна если с документами на землю все в порядке, то Вам следует обращаться в суд с иском об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. Такое право Вам предоставляет ст. 301 ГК РФ. Но прежде чем обратиться в суд с данным иском, позаботьтесь о всех доказательствах, которые бы подтверждали факт чужого незаконного владения земельного участка. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Если ваши документы на право собственности надлежащим образом оформлены, а именно, произведено межевание земельного участка, поставлен на кадастровый учет, то есть четко определены границы вашего участка, то обратитесь к вашему соседу и четко ему разницу о ваших правах и его незаконных действиях.

Ели же документы на участок спорные, то есть границы участка неопределены и/или сосед не признает ваши права и не устраняет нарушения ваших прав, то вопрос необходимо решать в суде.

Имеете право обратиться в прокуратуру или у участковому с жалобой, однако, больших надежд на них не возлагайте.

УСПЕХОВ ВАМ

Инна Алексеевна, здравствуйте,

Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру по факту самовольного захвата земли (Статья 7.1. КоАП-

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.).

Штрафы за данное административное нарушение будут накладываться на соседа до тех пор, пока он не освободит Вашу территорию.

Удачи Вам!