Возможное наказание для 15-летнего ребенка, попавшего случайно в ногу 13-летнему, образовавшегося синяка

• г. Каменногорск

Ребенок 15-и летний попал случайно в ногу другому ребенку 13-и лет из воздушки, образовался синяк. Какое наказание ждет 15-и летнего?

Ответы на вопрос (1):

Никакого. Виновный не достиг возраста уголовной ответственности (в данном случае 16 лет). Разве что могут поставить на учет в ПДН и оштрафовать родителей. Кроме того, родители потерпевшего могут попытаться взыскать с родителей виновного расходы на лечение и компенсацию морального вреда.