Вопрос о продаже половины двухкомнатной квартиры без согласия второго владельца при необходимости срочного лечения ребёнка

• г. Кохма

Могу ли я продать половину двухкомнатной квартиры без согласия второго владельца? Бывший муж подарил пол квартиры за неуплату алиментов моему несовершеннолетнему сыну сейчас нужны срочно деньги на лечение ребёнок инвалид.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна Владимировна!

Если квартира находится в общей собственности (долевой или совместной), то согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ распорядиться ею можно по соглашению всех собственников.

Поэтому Вы можете продать свою долю постороннему лицу, но имейте в виду, что второй собственник имеет преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ):

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Поэтому направляйте второму собственнику предложение купить Вашу долю ценным письмом с описью, и через месяц (если не будет ответа) можете продать любому лицу.