Мой муж в 1998 году приватизировал свою двухкомнатную квартиру на себя и свою дочь от первого брака.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж в 1998 году приватизировал свою двухкомнатную квартиру на себя и свою дочь от первого брака. После расторжения брака бывшая жена потребовала раздела квартиры. Однако по суду ей было отказано, но суд принял решение о переделе приватизации с общей на долевую, а также об установлении права проживания: мужу выделена комната в 18 кв.м, а для дочери - 10 кв.м.

После совершеннолетия его дочери мы хотим продать квартиру. Однако какой процент причитается моему супругу, а какой его дочери, если собственность долевая и у каждого по 50%, но есть решение суда о выделении комнат каждому собственнику конкретно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

1. Ваш супруг и его дочь являются сособственниками квартиры в равных долях, до достижения дочерью совершеннолетия продать квартиру, сособственником которой является ребёнок, Ваш супруг сможет только с разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

2. После достижения дочерью совершеннолетия она будет вправе самостоятельно решать вопрос о том, каким образом распоряжаться принадлежащей ей 1/2 долей в праве собственности на квартиру. Поскольку дочь выступает в качестве сособственника квартиры, она вправе претендовать либо на равноценное жилое помещение (комнату), либо на 50% рыночной стоимости квартиры.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.