Нужно ли нотариальное согласие супруги на продажу комнаты в коммунальной квартире, если она не прописана в ней

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться, требуется ли в нашей ситуации согласие супруги на продажу комнаты в коммунальной квартире:

Брак зарегистрирован в 1992 г., в муниципальную комнату въехали в 1994 году, прописан в комнате был муж и дочь, жена прописана по другому адресу. В 2015 году муж приватизировал комнату в свою собственность для продажи, получив субсидию от города на себя и дочь по программе расселение коммунальных квартир. Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги на продажу комнаты или нет?

Спасибо!

С уважением Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Мужу не нужно согласие супруги на продажу своей доли, полученной в порядке приватизации. Если дочь несовершеннолетняя, то на продажу её доли нужно согласие матери и разрешение органов опеки.

Приватизированная комната не является совместной супружеской собственностью. Согласие не требуется.