Может ли при слушании дела о возмещении ущерба пересматриваться виновность по постановлению ГИБДД?

• г. Москва

В постановлении ГИБДД нарушителем указан мой оппонент, но дело закрыто по истечению срока 2 месяца. Я подаю иск о возмещении мат. ущерба. Оппонент собирается подать встречный иск. Может ли суд принять встречный иск, если постановление не было обжаловано в срок? Может ли при слушании дела о возмещении ущерба пересматриваться виновность по постановлению ГИБДД? На какие статьи закона мне ссылаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд обязан принять встречный иск в случаях: " Статья 132. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск:

1) если встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) если между встречным и первоначальным иском имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров".

Постановление ГИБДД - мнение государственного органа о виновнике. Вину может установить только суд. Суд должен оценить все доказательства, в том числе и постановление ГИБДД, и определить как вину, так и степень вины участников ДТП.