Ребёнок просрочил учебную визу (1 год), как ион может выехать (вылететь) домой из Чехии (Прага)

• г. Прага

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вариантов три:

1. Пойти самому в полицию для иностранцев. Получит штраф (в зависимости от срока просрочки) и выезную визу. Скорее всего, последующего запрета въезда в Чехию не последует.

2. Если просроченная виза будет обнаружена на пересечении границы, то получит штраф и запрет въезда в Шенгенскую зону от 1 года до 5 лет.

3. Если просроченная виза будет обнаружена при проверке документов, например, на улице, то депортация и запрет въезда от 5 до 10 лет.