Продажа и покупка недвижимости - налоги и условия при покупке новой квартиры

• г. Елец

Нужно платить налог неработающему пенсионеру при продаже квартиры. Купленной менее 2 х лет назад. Если он покупает сейчас квартиру в строящемся доме. В долевом строительстве в другом городе за большую сумму. Продажа за 1480 тыс. руб.а покупка за 2062500 руб.

Ответы на вопрос (1):

Если акт приёма-передачи строящейся квартиры будет составлен в другой год нежели продажа первой квартиры, то платить налог придётся. Поскольку сделки будут проходить в разные налоговые периоды и произвести зачёт Вы не сможете. Более того, если ранее правом на вычет по покупке квартиры Вы пользовались, то повторно Вам его никто не предоставит независимо от того в один год или разные сделка по продаже старой квартиры и покупке новой состоятся.

С целью уменьшения суммы налога от продажи Вы вправе заявить вычет в 1 млн. рублей и тогда налог будете платить с суммы 480 тыс. рублей.

Если первую квартиру вы покупали и у Вас сохранились деньги по её приобретению, в том числе и платёжные документы, то вместо вычета вы сумму дохода можете уменьшить на сумму расходов по приобретению проданной квартиры.

Например: когда-то купили квартиру за 1300000 рублей, а сейчас продали за 1480000. Налог нужно заплатить с суммы 180000 (1480000 - 1300000).

Как видите второй вариант бывает выгоднее, при условии, что все документы сохранены. Если документов нет, то только вычет в 1000000 рублей.