Может ли мой дядя оформить землю в собственность после долгого времени не проводя процедуры оформления?

• г. Еманжелинск

Предистория такая: в 1993 году глава администрации города подписал постановление о выдаче государственных актов на право собственности на землю гражданам для строительства индивидуальнх жилых домов в котором указано: рассмотрев заявления граждан и на основании решения городского совета от 03.02.1993 и ряда других постановлений об отводе земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов на правах личной собственности Постановляю: Выдать государственные акты на право собственности на землю следующим гражданам. Далее указан список где фигурирует мой дядя с указанием площади выделяемого участка, названия улицы и номером дома.

С тех пор мой дядя никаких процедур по оформлению земли не проводил...

А теперь сам вопрос: Может ли он по истечении этого времени попытаться оформить данную землю в собственность (вокруг его участка в основном все построились, а его пустует) Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Ярославович! Разъясняю Вам, что положениями статьи 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (об этом: п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст.131 того же Кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В силу положений п.1 ст.6 Закона № 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу Закона, и прошедшие регистрацию по правилам, действовавшим до этого момента, признаются юридически действительными.

До вступления в силу Закона № 122 -ФЗ от 21.07.1997г. «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на земельные участки подлежало регистрации в районном Комитете по земельным ресурсам и землеустройству.

В соответствии с п. 9 статьи 3 Закона «О введении в действие земельного кодекса РФ» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Закона о регистрации прав, действительны и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, в случае отсутствия "на руках" госакта, выданного либо подлежащего к выдаче за основании названного Вами постановления от 1993 года постановления Главы администрации г. Еманжелинск, но на его основании возможно придется в судебном порядке признавать за Вашим родственником право собственности на спорный земельный участок.

Предварительно за дубликатом Госакта от 1993 года (либо его оригиналом, если не был выдан) рекомендую обратиться в Администрацию г. Еманжелинск, а

2) за выпиской из кадастрового паспорта ЗУ - в тер. отдел Управления Росреестра по Челябинской области