Может ли мой дядя оформить землю в собственность после долгого времени не проводя процедуры оформления?

• г. Еманжелинск

Предистория такая: в 1993 году глава администрации города подписал постановление о выдаче государственных актов на право собственности на землю гражданам для строительства индивидуальнх жилых домов в котором указано: рассмотрев заявления граждан и на основании решения городского совета от 03.02.1993 и ряда других постановлений об отводе земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов на правах личной собственности Постановляю: Выдать государственные акты на право собственности на землю следующим гражданам. Далее указан список где фигурирует мой дядя с указанием площади выделяемого участка, названия улицы и номером дома.

С тех пор мой дядя никаких процедур по оформлению земли не проводил...

А теперь сам вопрос: Может ли он по истечении этого времени попытаться оформить данную землю в собственность (вокруг его участка в основном все построились, а его пустует) Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Ярославович! Разъясняю Вам, что положениями статьи 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (об этом: п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст.131 того же Кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В силу положений п.1 ст.6 Закона № 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу Закона, и прошедшие регистрацию по правилам, действовавшим до этого момента, признаются юридически действительными.

До вступления в силу Закона № 122 -ФЗ от 21.07.1997г. «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на земельные участки подлежало регистрации в районном Комитете по земельным ресурсам и землеустройству.

В соответствии с п. 9 статьи 3 Закона «О введении в действие земельного кодекса РФ» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Закона о регистрации прав, действительны и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, в случае отсутствия "на руках" госакта, выданного либо подлежащего к выдаче за основании названного Вами постановления от 1993 года постановления Главы администрации г. Еманжелинск, но на его основании возможно придется в судебном порядке признавать за Вашим родственником право собственности на спорный земельный участок.

Предварительно за дубликатом Госакта от 1993 года (либо его оригиналом, если не был выдан) рекомендую обратиться в Администрацию г. Еманжелинск, а

2) за выпиской из кадастрового паспорта ЗУ - в тер. отдел Управления Росреестра по Челябинской области

Спросить
Пожаловаться

Мною в 1996 году приобретен дом неоконченный строительством. Земля была отведена прежнему владельцу постановлением Светлогорского горисполкома от 30.10.91 г. Об отводе земельных участков для строительства жилых домов на праве личной собственности.

Вопрос - Имела ли администрация менять статус участка? Мне предоставили в долгосрочную аренду на 49 лет. Я теперь не могу приватизировать этот участок под домом.

В декабре 1992 году стал садоводом. Получил Свидетельство образца 1992 года о праве собственности на землю, котором указано все, но не указана дата выдачи. Есть архивная копия постановления администрации о предоставлении земельных участков в собствен-ность гражданам есть номер и дата. В мае 1993 года участок был внесен в государственный кадастр. В 2016 году начал процедуру продажи участка. Регистратор говорит что при отсутствии даты выдачи свидетельства у меня нет права собственности и я не могу распоряжаться участком. Предлагает обратиться в райкомзем для поучения документа о дате выдачи свидетельства, но такой организации в данный момент уже не существует в результате реорганизации Кадастра или обращаться в суд. Так что делать?

В 1991 году по моему заявлению сельским Советом народных депутатов за мной закрепили земельный участок для строительства дома. Постановлением главы администрации в 1992 году земельные участки были переданы в собственность граждан. Мой участок был записан в общую площадь земли моего отца, в доме которого я тогда был прописан, что нарушило моё право. Это нарушение вскрылось в 1995 году, при оформлении документации на строительство дома, когда я уже состоял в браке. Администрация поселения признала ошибку. И в 1995 году приняла постановление о том, что участок был ошибочно записан на моего отца и просит комитет по земельным ресурсам внести изменения в регистрацию собственников - считать собственником моего участка меня, а отцу уменьшить площадь участка, с выдачей правоустанавливающих документов. На этом участке в браке построен дом. Как доказать, что участок только мой и разделу с супругой не подлежит. И не является совместно нажитым имуществом. Брак был в 1994, развод в 2012. Все архивные справки постановлений имеются.

Помогите разобраться в отстаивании своих прав на землю. Моей бабушке как бывшему работнику сельского совета в 1996 г. администрацией сельского округа было выдано несколько соток земли Постановлением главы администрации. Само постановление выдали, а в перечень лиц, которым выдана земля бабушку не занесли. Сейчас сособственники земли пытаются оспорить объем прав бабушки, указывая, что в перечне её фамилии нет и поэтому постановление ничтожно. Подлинность постановления не оспаривается. Налоги по полученной земле уплачивались, на земле велась хоз. деятельность. Может ли теперь кто-то оспорить её права по основанию того, что её фамилия не фигурирует во внутренней учетной документации?

Для ввода дома в эксплуатацию был сделан кадастровый план, паспорт объекта. Но в юстиции отказали в оформлении документов, т. К. Земля не в собственности (участок под строительство был выделен по постановлению об отводе земельного участка под стпоительство жилого дома). Ранее при оформлении документов на приватизацию земли было отказано, т к дом числился как объект незавершенного строительства. Как оформить дом и приватизировать землю?

Наша компания имеет в распоряжении земельный участок на праве аренды сроком на 5 лет, с разрешенным видом деятельности под ИЖЗ. Руководитель компании предлагает сделать договор переуступки части земли в пользу работников, с целью строительства индивидуальных жилых домов. Для строительства жилья планировалось получить ипотеку, но банки выдают ипотеку только если земля находится в собственности. Каким образом можно оформить землю в собственность нашим сотрудникам? Разрешение на строительство у местной администрации получено и утвержден план застройки.

Есть постановление администрации о выделении земельного участка под строительство гаража от 1996 года.

Провели межевание в 2019 году.

Администрация на основании постановления от 1996 года поставила на учет участок как вновь образованный, уточнила границы, присвоила адрес.

Для оформления права собственности нужно выкупать землю.

Что можно сделать, чтобы поставить на учет участок как ранее учтенный и оформить в собственность бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СНТ было выдано свидетельство о коллективно-долевой собственности 19.11.1994 года и в то же время 09.06.1994 года было Постановление о передаче зем. участков в собственность садоводам с Приложением 1 Список садоводов, где были указаны номера участков Ф.И.О., адрес проживания (ни паспортных данных ни площади участка). Часть садоводов оформили участки в частную собственность, часть продали зем. участки переписыванием садовых книжек. В Постановлении оказалось много мертвых душ, на самом деле эти участки занимают совсем другие люди. Как оформить землю тем садоводам, которых нет в Постановлении (там за номером их участка числится другое лицо, которого невозможно найти). Как можно приватизировать такие участки? Обязана ли администрация издать новое постановление на основании личного заявления садовода или решение этого вопроса только через мировой суд?

Мне на праве собственности принадлежит участок земли выделенный мне под строительство жилья в 1997 г. Недавно, совсем случайно, я узнаю о заочном решении районного суда о по иску администрации города о признании недействительным зарегистрированного за мной права собственности от 02.06.2010 г. Далее я узнаю, что администрация города вынесла постановление о признании недействительным постановления от 1997 г. о выделении мне в собственность земельног 8 о участка в связи с тем что оно не освоено в течении 10 лет. я хочу написать заявление об отмене заочного решения и иск к администрации города о незаконном лишении меня права собственности на землю Юридически мои действия правильны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение