Но теперь ей за 2 недели до него говорят, что отпуск за 2006 год она отгуляла в мае и следующий будет в 2007 году.

• г. Москва

Моя мама устроилась медсестрой в апреле 2005 года отпуск ей предоставили через 6 месяцев продолжительностью 4 недели вместо 6 как пологается сказали оставшиеся 2 недели отгуляет через 11 месяцев после начала работы. В мае этого года она как ей и сказали отгуляла оставшиеся 2 недели в мае. По грфику следующий отпуск у нее должен был быть в ноябре. Но теперь ей за 2 недели до него говорят, что отпуск за 2006 год она отгуляла в мае и следующий будет в 2007 году. Подскажите правы ли они.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, скорее всего неправы. Но надо разобраться с графтком отпусков. Срок для исчисления отпуска действительно идет с момента приема на работу. Но со второго года работы такой отпуск может предоставляться в любое время, согласно графика. И если в графике указано, что в ноябре идет следующий очередной отпуск, то обязаны предоставить именно очередной основной.