Возможность отмены договора дарения квартиры внуку - анализ причин и особенностей

• г. Челябинск

Просьба помочь Вашим конкретным и подробным советом.

В 2011 году Дед подарил несовершеннолетнему внуку однокомнатную квартиру.

Квартира была подарена для того, чтобы невестка могла продать квартиру ее недавно умершей матери, в которой имелась доля собственности внука.

Имеется распоряжение городской администрации о разрешении на продажу квартиры, в котором говорится о том, что невестка должна предоставить копию договора дарения внуку квартиры в управление соц. защиты., что и было сделано.

Вся семья сейчас проживает вместе: бабушка, дед, сын, невестка и два внука. Дед и бабушка находятся в разводе с 2001 г. Квартира, в которой семья проживает принадлежит полностью бабушке. У деда в собственности имеется дом.

В настоящее время сын и невестка разводятся. Она оставила семью (и детей в том числе), и ушла из дома. Жить ей негде. Сейчас она намерена использовать свое родительское право на проживание в квартире, подаренной внуку, забрав старшего сына с собой.

Из существующих обстоятельств видно, что как только невестка начнет проживать в квартире, подаренной её сыну, он окажется у отца и бабушки с дедом, так как она не имеет материальной возможности содержать сына, нет специальности, не образования, проживая с мужем никогда не работала, любит повеселиться.

Дед в 2008 году перенес 3-й инфаркт, операцию аорто-коронарное шунтирование, находится на учете у кардиологов с ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью.

Вопросы:

1. Возможно ли отменить договор дарения квартиры внуку?

2. По каким основным причинам в том числе по состоянию здоровья дарителя?

3. Дополнительный вопрос: Возможно ли отменить договор дарения квартиры, предоставив внуку долю в собственности другого жилья?

С уважением.

Luba.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в вашем случае, это практически невозможно.

Законом предусмотрено следующее:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если только попробовать признать сделку недействительной.

Продав квартиру, мать ребенка на что потратила деньги?

Напишите мне в личку