Какова основа для вынесения судебными приставами исполнительного сбора в размере 10692 рублей за задолжность по алиметам при официальной зарплате мужа, составляющей 8000 рублей?

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста: у моего мужа от первого брака несовершеннолетний ребенок, задолжность по алиментам имеется, официальная зарплата 8000 рублей, ему написали судебные приставы исполнительный сбор 10692 рубля, такое может быть и на основании чего они вынесли такую сумму сбора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия ,В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, по которому с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7 процентов от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника.

Размер взыскания исполнительского сбора должен отвечать критерию соразмерности, а положения статьи 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должны применяться с соблюдением принципов справедливости наказания, его индивидуализации и дифференцированности с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств.

Юлия, я бы вам в вашем случае посоветовала обратиться в суд

с заявлением о снижении размера исполнительского сбора..

если необходима помощь в составлении заявления, с учетом именно ваших обстоятельств дела,пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.