Нарушение правил дорожного движения - конфликт с инспектором ДПС из-за тонировки стекол автомобиля

• г. Барнаул

Вчера меня остановил экипаж ДПС. Причина остановки - на передних боковых стёклах автомобиля нанесена цветная плёнка (на передних боковых стёклах у меня не было тонировки). На лобовом стекле была полоса, ширина которой по мнению инспектора более 14 см. (Определил он на глаз, т.е. ни рулеткой, ни линейкой полоса не замерялась). Инспектор принёс прибор для замера этой полоски (показать документы на прибор отказался, показать, что прибор обнулён с прошлого замера отказался. Оттолкнув мою руку приложил на секунду прибор с двух сторон к стеклу и убрал, сказав, что пропускаемость света далеко не по ГОСТу. Показать мне показания прибора опять же отказался. Замер был произведён лишь в одной точке (стекло было грязное после дождя и не протиралось). В ходе всей процедуры инспектор вёл себя некорректно, т.е. всячески подкалывал меня, смеялся над надписью на моём автомобиле, игнорировал все мои просьбы: показать служебное удостоверение, документы на прибор, дать телефон доверия местной полиции; говорил, что я ему очень неприятен и он терпеть не может таких как я. К сожалению не было возможности записать весь процесс на видео. В протоколе я написал, что не согласен с вменяемым мне правонарушением и в автомобиле имеется два свидетеля того, как проходил процесс замера тонировочной полоски на лобовом стекле (ф.и.о. свидетелей указаны в протоколе). Скажите, пожалуйста как разрешить данную ситуацию. Через две недели я должен явиться на рассмотрение своего дела в ГИБДД. Где и как составить жалобу на инспектора. Заранее спасибо. Алтайский край, г. Барнаул.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Владимирович, жалобу на неправомерные действия ИДПС вы можете подать в прокуратуру, так как это надзорный орган.

Но я бы вам советовала грамотно подготовленным явиться на разбор в ГИБДД, а для этого вам необходимо подготовить объяснения, лица, привлекаемого к адм. ответственности и заявить ряд ходатайств.

Если необходима помощь в составлении всех документов, пишите и высылайте в отсканированном виде на ук. ниже эл. адрес протокол об АП, я работаю автоюристом, так что смогу вам помочь.