Вопрос о наследовании 1/3 доли в 3-комнатной квартире - преимущества проживающего в ней родственника

• г. Лодейное Поле

В 3-х комнатной квартире обственники моя мама, я и моя несовершеннолетняя дочь (ребенок-инвалид) по 1/3 у каждого. Прописаны в этой квартире мама, моя жена и мой сын (10 лет). Мы с дочерью прописаны в другом месте, но проживаем в этой квартире. Мама умерла и на ее 1/3 претендуем я и моя сестра, которая проживает в другом городе. Есть ли у меня какие-нибудь преимущества на наследство этой 1/3 доли?

Ответы на вопрос (4):

нет, никаких преимуществ у Вас нет, Вы и сестра равные наследники, наследуете долю матери в равных долях.

ЕСли СЕСТРА ОБЕСПЕЧЕНА жилой площадью - то преимущества у вас есть.

Алгоритм ваших действий - платно - 300 руб.

Удачи

Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди по закону в равных долях. Имеете преимущественное право на долю своей сестры с выплатой ей компенсации при разделе наследства. Если не договоритесь с сестрой, то нужно это делать в судебном порядке в пределах трехлетнего срока исковой давности.