Определение порядка пользования квартирой после наследования - шансы у сестры владеть квартирой, в которой она не была прописана

• г. Коммунар

В 3-х комнатной квартире обственники моя мама, я и моя несовершеннолетняя дочь (ребенок-инвалид) по 1/3 у каждого. Прописаны в этой квартире мама, моя жена и мой сын (10 лет). Мы с дочерью прописаны в другом месте, но проживаем в этой квартире. Мама умерла и ее 1/3 унаследовали я и моя сестра по 1/6. Сестра подала в суд на меня и на мою дочь (несовершеннолетнюю) ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ. Моя сестра имеет в собственности 3-х и 1-комнатную квартиры в другом городе, где и проживает в 1-комнатной, а в 3-х комнатной проживает ее сын. Какие шансы у нее и у нас, если она к этой квартире не имела никакого отношения.

Ответы на вопрос (3):

Сестра сможет определить порядок пользования, поскольку имеет в собственности долю.

она собственник, а право пользования жилым помещением осуществляется с согласия всех собственников, поэтому она имеет полное право на определение порядка пользования квартирой с учетом ее доли. То, что Вы там не зарегистрированы, значения не имеет, это Ваша собственность, а дочь по закону не имеет права проживать в данной квартире, лучше Вы зарегистрируйте ее в этой квартире, на это согласие Вашей сестры не нужно. Учитывая, что она является собственником всего 1/6 доли, что не соответствует даже одной комнате в квартире, попробуйте в судебном порядке обязать ее продать Вам данную долю Учитывая, что она уже подала иск на определение порядка пользования жилым помещением, это вполне возможно, поскольку она таким образом хочет определить свою долю. Если бы она не хотела свою долю выделить, тогда бы было невозможно ее обязать продать долю, а так вполне возможно.

Статья 252 ГК РФ,

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Чтобы говорить о шансах истца, то , как минимум, нужно ознакомиться с исковым заявлением. Право на обращение в суд у сестры есть, т.к. это право прямо предусмотрено законом, а именно ст. 247 ГК РФ. Обратитесь к адвокату за реальной юридической помощью и представлением Ваших интересов в суде. Необходимо знать сколько в квадратных метрах приходится на 1/6 доли в праве общей долевой собственности, если эта доля незначительна и истец не имеет существенного интереса в ее использовании , то по Вашему иску можно прекратить право собственности сестры с выплатой ей компенсации за ее долю по рыночной стоимости. Нужна грамотная работа адвоката.