Необходимость коллективного иска против застройщика из-за трещины в новостройке и возможные меры для компенсации ущерба

• г. Королёв

Купили квартиру в новостройке, дом сдан в апреле 2013. В январе 2014 в доме, ровно посередине образовалась трещина на все 16 этажей, глубиной во весь дом. Спустя месяц застройщик все же решил замазать эту трещину, но конечно дом будет продолжать ползти в разные стороны. Хочу подать иск о некачественной постройке дома (страшно в дальнейшем проживать в этом доме!) Потребовать компенсацию, моральный и материальный ущерб, т.к.квартира в этом доме резко упадет в цене. Вопрос: лучше составить коллективный иск, или одной? Боюсь, что застройщик не примет во внимание мой единоличный иск. И надо ли в этом случае писать досудебную претензию застройщику?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Претензию лучше направить, а иск лучше будет подать единоличный, так как его легче будет исполнить