Администрация выселяет из квартиры, которую муж получил якобы по ошибке - возможно ли ее сохранить?
199₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Моему гражданскому мужу в 2008 г.дали якобы по ошибке квартиру как военнослужащему, хотя он даже в армии не служил, а должны были дать как погорельцу. Теперь нас администрация выселяет с квартиры и обвиняют его в подделке документов и мошенничестве. А он даже не знал, что живет не в своей квартире, пока не захотели ее приватизировать и продать, начали искать документы, а их оказалось, что нет, а есть только договор соц. наймв. И вообще не понятно как ему эта квартира досталась, так как он с 2008-2010 был в местах лишения свободы. А это все провернула его мачеха. Она продала его квартиру в центре, прописала его н а даче, а в итоге дача сгорела. И она по устной договоренности должна была купить ему квартиру, но сечас она сказала, что разбирайтесь сами как хотите. Что делать в такой ситуации? Можем ли мы отстоять эту квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Состава преступления - мошенничество в действиях вашего супруга отсутствует.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для того, чтобы признать вашего супруга виновным по факту мошенничество должно пройти следствие и вина должна быть установлена судом.

Что касается, сохранить за собой право на квартиру, вам необходимо предявить встречный иск о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма.

В качестве доказательств представьте документы об оплате ЖКУ, права на получение жилья во внеочередном порядке (в связи с утратой жилья для проживания, документы о признании вашего супруга нуждающимся в улучшении жилищных условий и прочее(.

Если имеются дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.

Катерина Андреевна, здравствуйте,

обвинений в мошенничестве Вам бояться не стоит-как видно из описанной Вами ситуации, мошеннических действий ни со стороны мужа, ни с Вашей стороны фактически нет.

А вот по факту действий мачехи-тут, бесспорно(деньги за проданную квартиру она Вашему возвращала?) Хотя доказать что-либо, конечно, будет крайне трудно.

Вам в данной ситуации остается лишь отстаивать свое право на пользование квартирой по социальному найму.

Защита оспариваемого права нанимателя на пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется путем предъявления заинтересованным лицом в суд иска о признании права пользования жилым помещением.

Перечень доказательств, которые могут быть представлены Вами суду:

1) заключение договора социального найма жилого помещения ( копия договора социального найма жилого помещения);

2) круг членов семьи нанимателя на момент вселения истца:

- справка о регистрации по месту жительства (прописке) и составе семьи;

- документы регистрационного учета по месту жительства;

- свидетельские показания;

- другие доказательства;

3) вселение истца в спорное жилое помещение в установленном порядке, на определенных условиях и фактическое проживание в нем:

- акт о фактическом проживании, составленный с участием представителя наймодателя, уполномоченного им органа, жилищно-эксплуатационной организации, соседей, иных лиц (это может быть акт о вселении, составленный судебным приставом-исполнителем, если первоначальное вселение производилось по решению суда);

- копии квитанций, иных платежных документов о внесении платы за спорное жилое помещение и коммунальных платежей;

- свидетельские показания;

- другие доказательства.

Удачи Вам!