Как сохранить рабочее место и стаж при ликвидации ИП во время отпуска по уходу за ребенком?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в ИП. Его хотят ликвидировать и перейти в другую организацию. Меня просят уволиться и получать пособие напрямую от государства. Но тогда я теряю свой стаж и рабочее место. Причем уволиться просят задним числом. Как обезопасить себя и что в таком случае обязан сделать работодатель?

Ответы на вопрос (9):

Увольнение задним числом - об этом и речи не должно быть.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не пишите ничего, это обязанность ИП направить соответствующие приказы и решения. А Вы их можете обжаловать в случае необходимости.

Чтобы обезопасить себя не пишите заявление об увольнении, предоставьте все работодателю.

Анна Сергеевна, здравствуйте,

ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию! Пусть ИП увольняет Вас по части 1 статьи 81 ТК-расторжение трудового договора по случаю прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Дело в том, что при ликвидации, работодатель имеет право уволить даже самые защищенные категории работников-вплоть до беременных женщин и мамочек с детьми в возрасте до трех лет, однако он должен будет выплатить Вам все причитающиеся компенсации. А если Вы уволитесь по собственному желанию-никто Вам ничего выплачивать не будет.

При увольнении в связи с ликвидацией работодатель обязан выплатить работнику:

- заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

- компенсацию за неиспользованный отпуск;

- выходное пособие( в размере среднемесячного заработка)

Удачи Вам!

Здравствуйте Анна Сергеевна,

действующее трудовое законодательство не предусматривает каких-либо специальных гарантий от увольнения для отдельных категорий работников при принятии работодателем решения о ликвидации. В любом случае трудовые договоры будут расторгнуты со всеми сотрудниками.

Во-вторых, работнику следует знать, что уволить его могут только по истечении 2 месяцев со дня предупреждения его об этом в письменной форме. Если он выразит желание прекратить трудовые отношения до истечения этого срока, то вправе требовать выплаты дополнительной компенсации, исчисленной по правилам, указанным в ч. 3 ст. 180 ТК РФ.

В-третьих, в день увольнения работодатель должен выдать сотруднику трудовую книжку, а также произвести с ним расчет. По общему правилу работник вправе требовать выплаты заработной платы за фактически отработанный и не оплаченный период, компенсации за неиспользованные отпуска, выходного пособия. Кроме того, в период поиска новой работы – на срок не свыше 2 месяцев за работником сохраняется средний месячный заработок (с зачетом выходного пособия).

Вам положены компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Вы вправе рассчитывать на пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, при условии,если встанете на учет на бирже труда.

Ждите предупреждения о сокращении рабочего места в связи с ликвидацией ИП согласно п. 1 ст. 81 ТК РФ.

Это предупреждение подписывается Вами за 2 мес. до увольнения.

После истечения срока предупреждения за день до его окончания напишите заявление о переводе к иному работодателю и всё.

Это лучший ответ

Анна Сергеевна, добрый день!

Работодатель вправе Вас уволить только в связи с ликвидацией.

Разумеется, что при увольнении в связи с ликвидацией рабочее место Вы не сохраните, но зато в отношении Вас будут применены все гарантии, предусмотренные для работников, увольняемых при ликвидации работодателя.

Если работодателю необходимо срочно провести мероприятия по ликвидации, Вы можете предложить ему увольнение по соглашению сторон. При этом в таком соглашении Вы можете предусмотреть (навязать работодателю) компенсацию при увольнении в размере, о котором Вы с работодателем договоритесь.

В противном случае работодателю придется ждать два месяца после предупреждения Вас об увольнении в связи с ликвидацией.

Все слова и просьбы не имеют никакого значения . У работодателя есть обязанности по соблюдению норм трудового законодательства, установленные ТК РФ . О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Ничего не подписывайте кроме уведомления об увольнении с связи с ликвидацией.

В день увольнения работодатель обязан выплатить вам помимо обычных выплат , включая компенсацию за неиспользованные дни отпуска, еще и выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Уважаемая Анна Александровна !

ИП - это Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, а поэтому ИП не ликвидируют, а согласно Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" по заявлению ИП осуществляется государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в сроки, установленные статьей 8 этого закона.

Сидеть Вам и ждать, что этот ИП будет соблюдать положения статей 81, 180, 178, 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации, по меньшей мере наивно.

Да, Вы потом можете писать жалобы в прокуратуру, в трудовую инспекцию и даже подавать иск в суд, но ИП - это физическое лицо, которое зараннее сделает так, что взять с него даже на основании решения суда будет нечего.

Так что у Вас выход один и реальный, убедить этого ИП расторгнуть с Вамт трудовой договор хотя бы на основании статьи 78 ТК РФ, но с оформлением письменного соглашения, в котором Вы потребуете внести пункт о том, что этот ИП Вам при увольнении выплатит как минимум 3 разменре средней заработной платы (что равнозначно выходным пособиям на основании статьи 178 ТК ПФ).

Иначе Вы можете не только ничего не получить от этого ИП, но и лишиться своей трудовой книжки.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.