Регистрация родственников в малогабаритной квартире - ограничения и нормы
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня маленькая квартира - 25 кв. м. Родственники решили переехать в наш город, их трое в семье. Могу ли я их временно зарегистрировать у себя? Есть ли какие-то ограничения или нормы по площади квартиры?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Есть ограничения в сПБ если квартира муниципальная . ПО ЖК РФ вам могут откзать в регистрации, если становится менее 9 кв. на человека. Если же собственность =регистрируйте без проблем.Но чтобы они в ней ЖИЛИ обязательно

Можете зарегистрировать, это ваше право, заключив договор найма на определенное время - см. ст. 421 ГК), если вы - собственник жилья

Нет ограничений, прописывайте, но только они должны реально проживать. Иначе возможен штраф.

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

или уголовная

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Если у Вас квартира не по соцнайму (ст. 70 ЖК РФ: "Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы"), то нет препятствий в регистрации жильцов у Вас.

Светлана Сергеевна, здравствуйте,

как собственник Вы имеете такое право.

Регистрируйте с читой совестью ( тем более, что планируется временная регистрация-регистрация граждан по месту пребывания).

Удачи Вам!