Имеет ли право работающий муж взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с назначением пособия

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, имеет ли право работающий муж взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с назначением пособия, если жена не работает, но не является нетрудоспособной? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, Ваш муж может взять такой отпуск, но для этого ему надо будет представить администрации на своей работе справку о том, что жена вышла на работу и пособия на ребенка не получает, либо доказать каким-либо способом тот факт, что жена не воспользовалась своим правом - взять отпуск по уходу за ребенком.