Как защититься от возможного повышения цены при выкупе доли дома у соседа?

• г. Ярославль

Хочу выкупить часть доли дома у своего соседа. Он не собственник и в права наследства не вступал. Хочу предложить чтобы он выдал доверенность моему родственнику (мужу) на право оформления на него наследства с правом регистрации сделки купли-продажи данного имущества. Сумма сделки предварительно оговорилась, но я боюсь, вдруг после оформления наследства сосед поднимет цену. Можно ли как подстраховаться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Оформите предварительный договор в котором пропишите все условия будущей сделки.

Спасибо за обращение на наш сайт. Всего Вам доброго.

Подстраховаться вы никак не сможете, поскольку вы не заключаете предварительного договора. Что касается доверенности, то в случае оформления ее на вашего мужа, он не сможет оформить впоследствии это наследствие на себя, а только на третье лицо, например, на вас.

Если ваш сосед получил свидетельство о праве на наследство но не оформил его окончательно то можете заключить с ним предварительный договор купли-продажи и оговорить там сумму за которую будете продавать имущество.

Только после получения свидетельства можно заключить предварительный договор купли-продажи?

Светлана, вы можете заключить предварительный договор и без получения свидетельства о наследстве, так как в любом случае наследником будет сосед, как и продавцом в последующем, не смотря на то, что сделка будет оформлена по доверенности. Прописывайте в договоре все условия в том числе и сумму.