Куда нам лучше обратиться для защиты своих прав и интересов несовершеннолетнего ребенка?

• г. Ульяновск

Мой муж хочет прописать ребенка (1 мес) в квартиру (неприватизированную), где он сам прописан. Все,прописанные в этой квартире-против. Насколько я знаю, согласия проживающих там не требутся. Но начальник домуправления в прописке отказал, требуя присутствия ответственного квартиросъемщика. Законно ли это? Куда нам лучше обратиться для защиты своих прав и интересов несовершеннолетнего ребенка? Пишут ли в этом случае заявление в прокуратуру или это решается через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Получив резолюцию начальника паспортного стола об отказе в регистрации ребёнка по месту жительства отца (если предоставлено письменное заверенное согласие на регистрацию матери ребёнка и справка о регистрации с места жительства матери, подтверждающая, что ребёнок не зарегистрирован у неё) можно обжаловать отказ со ссылкой на ч.2 ст.20 ГК РФ и ч.1 ст.70 ЖК РФ в паспортный стол ГУВД города, а затем в суд, либо сразу можно обратиться в суд.