Как защитить права внука - лишение родительских прав и оформление опекунства?
199₽ VIP

• г. Самара

Помогите, пожалуйста разобраться в таком вопросе: Моя дочь, 21 года мать-одиночка, внуку 5 месяцев, с месячного возраста внука дочь периодически, без согласования со мной уходит из дома на 3-4 дня, оставляя ребенка. Мне приходится отпрашиваться с работы, вызывать живущую в другом городе бабушку, чтобы заботиться о малыше. В настоящий момент дочь отсутствует уже 3 недели. Могу ли я лишить дочь родительских прав, оформить опекунство на внука учитывая, что мы прописаны и проживаем по одному адресу. В какой последовательности решать этот вопрос (лишение прав, опекунство) чтобы ребенка не органы опеки не забирали из семьи.

Ответы на вопрос (8):

Родительских прав можно лишить только по основаниям указанным в законе.Обратитесь для начала в органы опеки и попечительства.

Основания следующие:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 73. СК РФ

Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка , но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав . В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка , органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Могу ли я лишить дочь родительских прав, оформить опекунство на внука учитывая, что мы прописаны и проживаем по одному адресу.

Татьяна Петровна, для начала нужно обратиться в орган опеки и попечительства, а затем и в суд. Лишение родительских прав. процедура не простая, придётся собрать много документов и характеристик на дочь и только потом суд будет разбираться в этом вопросе. А чтобы ребёнка не забрали в дом малютки. сразу же подавайте заявление на временную опеку. для чего кандидату необходимо представить документ, удостоверяющий личность, а также акт обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. У вас преимущественное право быть опекуном ребёнка.

Документы, которые необходимо предоставить в отдел опеки для назначения опеки над ребенком:

1. характеристика с места работы или жительства, если заявитель не работает;

2. справка с места работы с указанием должности и зарплаты;

3. выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета либо единый жилищный документ;

4.заявление с выражением согласия другого супруга на установление опеки попечительства в произвольной форме, а также согласие детей и других членов семьи, проживающих в квартире кандидата в опекуны;

5.медицинское заключение о состоянии здоровья;

6.справка об отсутствии судимости.

В первую очередь Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, написать заявление о том, что мать ребенка ведет разгульный образ жизни, бросает ребенка и т.п. Опекунство оформить легче всего, заключив договор с Опекой. Лишение матери родительских прав только через суд, но при этом нужны доказательства, а также заключение органа опеки. Опекунов Вы можете быть до исполнения ребенку 18 лет. Удачи.

Вы, для начала можете оформить опеку. Можно это сделать на возмездной основе.

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно (п. 1 ст. 16 Закона N 48-ФЗ). Однако орган опеки и попечительства в исключительных случаях, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (п. 2 ст. 16 Закона N 48-ФЗ).

В данной норме указано, что случаи возмездного исполнения обязанностей опекуна (попечителя) соответствуют условиям этой же статьи. Несмотря на такую отсылку, четкого перечня таких случаев в законе нет.

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (п. 5 ст. 10 Закона N 48-ФЗ).

Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливаются на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно (п. 2 ст. 14 Закона N 48-ФЗ).

При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе в соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора (п. 7 ст. 145 СК РФ).

Отметим, что в законодательстве отсутствуют ограничения на заключение договора о возмездном осуществлении опеки и попечительства для родственников несовершеннолетнего (письмо Минобрнауки России от 31.08.2010 N 06-364).

Полагаем, что вы имеете право обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства о заключении договора на возмездной основе. Однако решение о заключении с вами договора возмездного осуществления опеки будет приниматься исходя из конкретных субъективных обстоятельств органами опеки и попечительства.

Для этого вам необходимо обратиться в соответствующий орган с заявлением о назначении вас опекуном. В соответствии с п. 4 Правил заключения договора об осуществлении опеки и попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423) помимо заявления вам необходимо предоставить следующие документы:

а) справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы либо иной документ, подтверждающий доходы;

б) выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства;

в) справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

г) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования;

д) копию свидетельства о браке (если гражданин состоит в браке);

е) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином;

ж) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами;

з) документ о прохождении подготовки гражданина;

и) автобиографию.

Лишение родительских прав производится только судом в порядке гражданского судопроизводства и только по заявлению лиц, указанных в п. 1 ст. 70 СК РФ.

2. Иск о лишении родительских прав может предъявить один из родителей к другому, если есть основания для лишения его родительских прав, предусмотренные ст. 69 СК РФ (см. комментарий к ней). При этом не имеет значения, где находится этот родитель: живет ли он вместе со своими детьми или по другому адресу. Иногда предъявление иска одним из родителей объясняется желанием устранить препятствия на пути усыновления ребенка (например, отчимом) либо обезопасить несовершеннолетнего от материальных притязаний в будущем со стороны того, кто никогда о нем не заботился. В таких случаях нет необходимости прибегать к лишению родительских прав. Закон допускает возможность усыновления без согласия родителя (см. ст. 130 СК РФ и комментарий к ней). Совершеннолетние дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей (см. п. 5 ст. 87 СК РФ).

К числу лиц, заменяющих родителей, относятся опекун (попечитель), приемные родители. Дедушка, бабушка и другие родственники ребенка, чьи права и обязанности по его воспитанию не оформлены в установленном законом порядке, такого права не имеют. Но они могут обратиться с заявлением о принятии мер по защите прав ребенка в органы опеки и попечительства.

. Вы не имеете права лишать мать родительских прав и сами обращаться в суд. Вам надо жаловаться на ее поведение в орган опеки и прокурору. Если сочтут нужным они предъявят иск в суд и прав лишат или ограничат в родительских правах И только после эттоо вы можете ходатайствовать о назначении вас опекуном. Процесс не простой и длительный.но реален . Так что действуйте и не верьте , что это очень просто. В тоже время никто кроме вас вашего внука не защитит. Удачи вам и сил, чтобы все это пройти. .

Здравствуйте! Вы имеете преимущественное право на оформление опеки. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом мнения органа опеки. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.

Лишение родительских прав осуществляется судом. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Прежде всего Вам необходимо обратиться в орган опеки для принятия решения об отобрании ребенка и передачи его Вам. В последующем необходимо будет обращаться в суд для лишения родительских прав матери ребенка