Может ли в одностороннем порядке директор написать заявление на увольнение

• г. Кемерово

Вопрос такой: созданная фирма с правовой формой ООО на двух дольщиков (учредителей) 50 на 50, один из которых является директором фирмы. Может ли в одностороннем порядке директор написать заявление на увольнение, как это зарегистрировать в налоговой без нового директора, и можно ли выйти из дольщиков и как т.к. другой дольщик не хочет ни выходить из общества ни менять директора.

Ответы на вопрос (1):

1. Может.

2. Для этого ему надо написать заявление на имя общего собрания учредителей заявление о снятии с себя полномочий генерального директора и через месяц можно уходить (ст. 280 Трудового кодекса РФ).

3. Это уже головная боль организации.

4. Можно.

5. Продать долю третьему лицу, если только на это в Уставе организации нет запрета или написать заявление на имя общества с требованием выкупить долю, но в этом случае Вам полагается действительная стоимость доли в соответствии с балансом организации на последнюю отчётную дату.