Возможность оспорить и изменить процентную ставку по договору займа у микрофинансовой организации и признание данного пункта кабальным

• г. Калининград

Можно ли в суде оспорить или изменить % по договору займа у микро финансовой организации 1% в день? И признать этот пункт договора кабальным? И утвердить новый график и % по ставке рефинансирования?

Ответы на вопрос (2):

Нет, видели что подписывали. Не бывает кредитов с процентной ставкой, равной ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Это лучший ответ

Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение договора займа и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 микрофинансовые организации (МФО) как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение МФО ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда МФО с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - МФО ОСТАВАЛАСЬ ДОЛЖНА ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик МФО. Удачи Вам! Все будет хорошо!