Действия и алгоритм наступления при оформлении на работу с материальной ответственностью без проведения инвентаризации

• г. Санкт-Петербург

С 5 мая оформляюсь на работу, предусматривающую мат. ответственность. Предшественник уже уволен. Инвентаризация ещё не проводилась. Каковы д.б. мои действия и алгоритм наступления. Мат. отв., в случае если мне сразу предложат подписать договор мат. отв.? Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Юрьевна!

В соответствии со ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Один из случаев наступления полной материальной ответственности - недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу, - предполагает в качестве обязательного условия наличие такого разового документа или специального письменного договора, а кроме того, должен быть документально подтвержден факт недостачи имущества. Под разовым документом понимается документ, на основании которого работнику были переданы материальные ценности. В качестве такого документа может выступать, например, накладная, в соответствии с которой работник принял определенные материальные ценности по поручению предприятия, которое, в свою очередь, выдало ему на получение таких ценностей доверенность. В случае если будет выявлена недостача указанных ценностей, работник понесет полную материальную ответственность.