Судебное разделение лицевых счетов стало излишним, так как ДЭЗы теперь выполняют эту функцию без судебного вмешательства

• г. Санкт-Петербург

В одной теме поднимался вопрос раздела ордеров и была выставлена такая фраза адвокатом

"Обжаловать не имеет смысла, так как сейчас дела по разделу лицевых счетов судами прекращаются поголовно. Другое дело, что сейчас просто нет необходимости для обращения с такими исками в суд, потому что ДЭЗы теперь сами, без решения суда разделяют эти счета."

Поясните пожалуйста, что это значит, мою квартиру могут разделить и без суда, просто какой то ДЭЗ.

Большое спасибо.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Сергеевна! До 1 марта 2005г. действовал старый Жилищный кодекс, которым предусматривалась возможность изменения договора социального найма в муниципальном жилье с заключением отдельных договоров найма при наличии в квартире изолированных комнат, споры по этому вопросу разрешались судом. Многие истцы заявили иски до указанной даты, а вот их рассмотрение было назначено после этой даты, когда вступил в силу новый ЖК РФ, которым такая возможность уже не предусматривалась совсем и начались проблемы. Некотрые суды заявленные иски прекратили производством, некоторые отказали в иске, ссылаясь, что новый ЖК не предусматривает такой возможности, а некоторые рассмотрели дела по существу по старому кодексу. Началась дискуссия по поводу трактовки нового ЖК. Многие заявляли, что то, что не предусмотрено,не значит, что запрещено. Параллельно шла дискуссия по вопросам раздельного начисления оплаты жилья, т.к некоторые члены семьи не платили хронически, ответственность у всех жильцов отдельной квартиры солидарная, а пенсионеры не могли платить за взрослых детей, которые официально не работают или за бывших супругов, которые зарегистрированы, но не проживают. Дебыты подогревала ч.4 ст.69 ЖК РФ, согласно которой если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Что же означает эиа самостоятельная ответственность? Пусть платит по отдельной квитанции. В Москве есть практика установления через суд (при отсутствии соглашения) режима раздельного начисления платежей за квартиру и их оплаты, а при наличии соглашения эту раздельную оплату начисляют ДЭЗы. Такой широко распростанённой практики в СПб. пока нет. Подчёркиваю, что это вопрос оплаты, а не раздел жилплощади. Авторы текста нового ЖК намеревались именно запретить изменение договора соцнайма с заключением отдельных договоров найма. Любой думающий юрист скажет Вам, что такой запрет нарушил права тех лиц, которые заключили договор соцнайма до 1 марта 2005г., ведь их о запрете никто не предупреждал, однако никто пока до Конституционного Суда РФ, который часто устраняет прорехи в законодательстве, не дошёл. Всё это видим Вас утомило, ведь это интересует профессионалов-юристов, а не граждан. Не волнуйтесь, в СПб. без Вашего согласия бухгалтерия не станет раздельно начислять оплату за жильё, если не будет такая обязанность установлена судебным решением и этот процесс не означает заключение отдельных договоров найма, что не предусмотрено ЖК РФ. Конфликты в муниципальном жилье по закону решаются обменом, вплоть до принудительного через суд(ст.72 ЖК РФ).