Во время брака был оформлен договор на квартиру в строещемся доме, оформляли документы на имя жены.

• г. Санкт-Петербург

Я развелся со своей женой. Во время брака свою долю в приватезированной квартире подарил несовершеннолетней дочери, но остался там прописан. Больше жилья у меня нет. во время брака был оформлен договор на квартиру в строещемся доме, оформляли документы на имя жены. Дом еще не построен. Ответьте пожалуйста.

1 могут ли меня выписать из квартиры бывшая жена и дочь

2 можно ли подать на раздел имущества по договору долевого строительства.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Вопрос выселения Вас из квартиры, долю в которой Вы подарили дочери никак не связан с разводом. Если Вы хотели сохранить за собой пожизненное право проживания в квартире, то об этом должно было быть указано в тексте договора дарения. Если такого указания нет и совесть дочери позволит, то она сможет Вас выселить как собственница под предлогом продажи своей доли или квартиры в целом, или без такового(ст. ст.30,31,35 ЖК РФ). Если право собственности по договору долевого участия зарегистрировано и дом сдан Госкомиссии, то Вы вправе претендовать на 1/2 долю новой квартиры, если оплата долевого участия произведена в период брака на совместные средства(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Помните, что если новой квартирой Вы не пользуетесь, то у Вас три года (срок исковой давности)для предъявления иска о разделе, который исчисляется с момента развода.