Беременная женщина с просрочкой кредита - Может ли она подать в суд на банк или должна ждать, когда банк подаст на нее?

• г. Новороссийск

Я на 9 месяце беременности просрочка кредита 3 месяца, банк подает на меня в суд. Могу ли я первой подать в суд на банк с просьбой о зафиксировании долга и отмены штрафных санкций? Или мне просто ждать, когда банк подаст в суд на меня?

Ответы на вопрос (2):

Когда банк подаст в суд попросите суд снизить размер неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Через три месяца просрочки ни один банк не подает в суд. Обычно это происходит через год а то и два. А все это время вас будут терроризировать звонками и визитами коллекторы. Поэтому чтобы избежать всей этой нервотрепки - вам нужно пойти по пути расторжения кредитного договора. Коллекторы перестанут беспокоить да и долг зафиксируется. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!