Возможность взыскания разницы в стоимости ремонта после ДТП - анализ законодательства и права пострадавшего

• г. Москва

Произошло ДТП, я - пострадавший. Со страховой компании виновной стороны я получил направление на ремонт для восстановления моего а\м. Калькуляция составила 86000 руб., с учетом износа - 81000 руб. Могу ли я истребовать с виновного разницу в размере 5000 руб., которую я уплатил из своих личных средств? На какие статьи закона необходимо опираться?

Ответы на вопрос (3):

Гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (ст. 1072 ГК РФ)

Здравствуйте, Марина!

Нужно смотреть все документы. Удачи.

возмещение ущерба в результате ДТП происходит. согласно калькуляции с учетом износа транспортного средства, то есть Вы имеете право на возмещение 81000 рублей и Вы не сможете разницу в 5000 рублей взыскать с виновника.