Как заключить безопасную сделку по продаже 1\2 квартиры без риэлтора при наличии ипотеки у покупателя?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

1\2 квартиры принадлежит мне и 1\2 сестре. Нам нужно получить по 900 т чтобы не выплачивать 13%налог свыше 1 мил. Есть покупатель но у него ипотека. Какие пошаговые действия мне нужно зделать для заключения зделки чтобы полностью застраховаться откидалова. Зделка без риэлтора?

Ответы на вопрос (9):

Если продаете оба, то заключаете договор купли-продажи, подписываете передаточный акт и на регистрацию сделки в Росреестр. Деньги лучше передать до регистрации. Если продается только 1/2, то надо выполнить мероприятия по ст.250 ГК РФ.

Если квартира в собственности менее 3-х лет, не хотите платить налог, тогда каждый продайте свою долю отдельным договором.

Вам нужно заключить договор займа в таком случае (ст 807 ГК РФ) с покупателем. Либо пусть он Вам напишет расписку, что взял часть денег в долг.

Добрый день!

Единственная гарантия от "кидалова" - это деньги в руках, Все документы должны быть оформлены надлежащим образом, их надо внимательно изучить, конечно лучше это сделать специалисту, которому Вы доверяете...

Подписываете договор купли-продажи и несёте в Росреестр для регистрации перехода права собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Здравствуйте!

Чтобы продать свою долю в общей собственности необходимо предложить купить её остальным участникам долевой собственности.

Для этого Вам нужно направить письменное извещение остальным участкам долевой собственности о намерении продать свою долю. В нем указываете технические характеристики своей доли, а также её стоимость. Извещение лучше всего направить заказным письмом с уведомлением. Если в течении месяца остальные участники долевой собственности не приобретут Вашу долю, то Вы вправе её продать любому лицу.

Заключайте договор купли-продажи предусматривайте в нем что 505 покупатель вносит на дату подписания договора.а оставшуюся часть в день регистрации сделки.Чтобы не платить налог вы с сестрой должны иметь каждая свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры и продаавть по отдельности свои доли

По ипотеке у вас не получится занизить сумму продажи, тк банк дающий ипотеку этого не допустит.В договоре указывается реальная цена. И никак не иначе.

Ищите покупателя без ипотеки , тогда варианты возможны.

Владимир, прежде всего, продажа долей должна следовать двумя отдельными договорами. Таким образом допустимо воспользоваться вычетом в полном размере двумя лицами. В случае продажи жилого помещения одним договором то вычет будет предоставлен пропорционально размеру долей