Нужно ли регистрировать филиал филиала

• г. Москва

Нужно ли регистрировать филиал (склад) в Новосибирске, если основной офис в Москве.

Ответы на вопрос (2):

Анна Владимировна, добрый день!

Если хоть какая-нибудь деятельность будет вестись (будет устроен хотя бы 1 работник, что наверняка), то необходимо регистрировать либо филиал, либо представительство.

Всего доброго,

конечно нужно

Любое юридическое лицо может регистрировать филиалы или представительства на территории Российской Федерации. Для чего нужна регистрация филиала? Регистрация филиала необходима для расширения географии бизнеса организации. Юридическое лицо может регистрировать неограниченное число филиалов и представительств.

обратитесь в налоговую службу и зарегистрируйте данный ф-л

Да, нужно регистрировать.* Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате страховых взносов и представлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения. Регистрация в качестве страхователя осуществляется в течение 5 рабочих дней с даты представления организацией в территориальные органы ПФР заявления о регистрации российской организации в территориальном органе ПФР по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации (www.pfrf.ru и следующих документов:

копий заверенных в установленном порядке документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (устав организации, содержащий сведения о создании обособленного подразделения и его юридическом адресе; Положение об обособленном подразделении и другие документы, содержащие сведения о наличии у обособленного подразделения отдельного баланса, расчетного счета, а также права выполнять от имени юридического лица обязанности по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц и уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по месту нахождения обособленного подразделения);

документ, удостоверяющий личность страхователя;

доверенность от организации на право совершения всех необходимых действий, связанных с государственной регистрацией.

Дополнительно территориальный орган ПФР самостоятельно, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ, запрашивает по межведомственному взаимодействию необходимые для регистрации страхователей в системе ПФР следующие документы:

свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации;

уведомления о регистрации юридического лица (головной организации) в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения на территории Российской Федерации.

* В соответствии с пунктом 11 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»