Просьба подсказать источник в законодательстве.

• г. Москва

Уменьшают ли платежи по договору займа, заключенному между юр. лицом - резидентом (заемщик) и юр. лицом-нерезидентом (займодавец), налогооблагаемую базу по налогу на прибыль у заемщика? Просьба подсказать источник в законодательстве.

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

НК РФ.

"Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения

При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:

12) в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований".