Как обезопасить свои права при покупке приватизированной квартиры, где ребенок не прописан?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я хочу приобрести квартиру, в данной приватизированной квартире один собственник, но на момент приватизации у собственника (пока оформлялись документы) был рожден ребенок. В данной квартире более трех лет после рождения он не был прописан, соответственно доля не выделена. Собственник квартиры приобретает дом, где доля несовершеннолетнего ребенка больше, чем доля в продаваемой квартире. Скажите, ущемлены ли права ребенка, и какие документы мне можно взять у собственника квартиры, чтобы обезопасить себя в дальнейшем от притязаний ребенка на долю в проданной мне квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Вам достаточно получить письменное согласие органа опеки на продажу квартиры.если ребенок был рожден в момент приватизации

Это лучший ответ

наверняка, ребёнок был зарегистрирован в другом месте, а следовательно его права не нарушены, тем более вы пишите , что у ребенка есть в собственности доля в приобретенном доме. Думаю вы ни чем не рискуете.

Никто не обезопасится от судебных разборок согласно ч. 2 ст. 3 ГПК РФ: "Отказ от права на обращение в суд недействителен".

Требуйте от продавца разрешения органа опеки на переселение ребёнка - вот это обезопасит Вас.

Ольга, добрый день!

Как Вы указываете, ребёнок родился, когда уже было подано заявление на приватизацию. Формально ребенок мог иметь право на участие в приватизации данной квартиру, но если бы он был вселен в неё и зарегистрирован в ней по месту жительства.

Если же, как опять же Вы пишите, ребёнок более 3 лет не был зарегистрирован в данной квартире, то, следовательно, был зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении, в которое его, скорее всего, и зарегистрировали после рождения.

Полагаю, что при таких обстоятельствах оснований полагать, что возможно в судебном порядке признать недействительным договор о приватизации квартиры не имеется. К тому же с момента приватизации прошло более 3 лет, то есть истек срок исковой давности для признания договора недействительным.

Кроме того, полагаю, что органы опеки и попечительства откажут в рассмотрении вопроса о выдаче разрешения на распоряжение данной квартирой просто по формальным основаниям, поскольку в ней отсутствует доля ребёнка.

Таким образом, Вам следует удостовериться в том, что ребенок просто будет выписан из квартиры (снят с регистрационного учета по месту жительства) до заключения Вами договора купли-продажи.