Как выйти из ООО без согласия временного управляющего в случае банкротства ОАО и требовать действительную стоимость не размещенных акций?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Может ли ОАО, которое находится под наблюдением (банкротство), являясь учредителем ООО выйти из этого ООО без письменного согласия временного управляющего? Можно ли требовать у ООО не размещенные акции, а действительную их стоимость в рублях (эти акции ОАО внесло ранее в уставной капитал этого ООО)?

Ответы на вопрос (4):

Не может, на основании ст. 64 ФЗ "О банкротстве". Если бы такое было возможно то смысл процедуры банкротства был бы в принципе потерян.

В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества». Одновременно в соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон): «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества».

В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества».

Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества регулируется ст. 23 Закона. В п.6.1 ст.23 Закона указано: «В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества».

Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. При этом «действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли» (п.2 ст.14 Закона).

Доля участника переходит обществу с даты получения Заявления о выходе из общества (п.7 ст.23 Закона). При этом согласно п.7.1 ст.23 Закона «Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации».

В период процедуры банкротства - только с согласия временного управляющего

Это лучший ответ

Здравствуйте. Внесенные в уставной капитал общества имущество, в том числе акции являются собственностью ООО. Следовательно ОАО получить их не может. Что касается выхода участника общества то следует обращаться к Уставу общества. Если согласно Устава участник общества вправе выйти без одобрения общим собранием общества, он вправе это сделать. Если нет, то любой участник общества с определенной долей в уставном капитале, позволяющим инициировать процедуру выхода вправе созвать общее собрание. Временный управляющий в данном случае исполняет роль исполнительного органа.