Может ли данное ОАО выступить учредителем ООО и оплатить долю в уставном капитале ООО приобретенными акциями?

• г. Москва

У меня вопрос: ОАО приобрело у своих акционеров некоторое количество акции без цели дальнейшего уменьшения уставного капитала. Может ли данное ОАО выступить учредителем ООО и оплатить долю в уставном капитале ООО приобретенными акциями?

Ответы на вопрос (2):

Общество не может быть собственником приобретенных акций, т.е оно не может быть акционером самого себя, поэтому, не вправе вносить акции в уставный капитал ООО. Согласно абз. 2 п.3 ст. 72 Закона об АО, акции, приобретенные обществом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, не предоставляют права голоса, они не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции должны быть реализованы по их рыночной стоимости не позднее одного года с даты их приобретения. В противном случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций.

В Вашем вопросе недостаточно информации для более конкретного ответа. Конкретизируйте: основания приобретения обществом размещенных акций, в соответствии со ст. 72 Закона об АО.

С уважением,

Уважаемая Екатерина,

полагаю, что в Вашем вопросе речь идёт об акциях, приобретенных акционерным обществом в соответствии с пунктом 2 ст.72 Федерального закона "Об акционерных обществах". Согласно пункту 3 указанной статьи, такие акции должны быть реализованы по их рыночной стоимости не позднее одного года с даты их приобретения. В противном случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций.

Представляется, что ОАО может выступить учредителем ООО (законом установлено ограничение только для АО с одним акционером - п.2 ст.88 ГК РФ). Поскольку закон не ограничивает право акционерного общества распоряжаться приобретенными акциями (за исключением дарения - ст.575 ГК РФ) и не устанавливает способ реализации (при этом в ГК РФ под "реализацией" понимается возмездное отчуждение - продажа имущества), полагаю, что ОАО вправе внести в уставный капитал ООО акции ОАО, приобретенные у акционеров. В этом случае, ОАО получает за акции долю в уставном капитале ООО, что является по существу меной, согласно пункту 2 ст.576 ГК РФ к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, таким образом возможно рассматривать внесение акций в уставный капитал ООО, как их реализацию.

Обращаю Ваше внимание, что согласно ст.15 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" вкладом в уставный капитал ООО могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Акции ОАО должны отвечать требованиям предъявляемым к ценным бумагам: выпуск акций должен быть зарегистрирован, размещение выпуска окончено и зарегистрирован отчет об итогах выпуска, права на акции должны быть надлежащим образом зафиксированы в реестре акционеров ОАО.

Если номинальная стоимость доли в уставном капитале ООО, оплачиваемой акциями ОАО, составит более 20 000 рублей, потребуется заключение независимого оценщика о стоимости акций (пункт 2 ст.15 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Всё же, понимая, что вновь созданному ООО потребуются денежные средства и акции ОАО могут быть реализованы ООО третьим лицам, следует более детально рассмотреть проект финансирования ООО, в отсутствие необходимой информации не следует рассматривать вариант внесения акций ОАО в уставный капитал ООО, в качестве рекомендации.

Всего Вам Доброго!