Проблема неснятых жильцов - что делать и как освободить квартиру?

• г. Набережные Челны

Скажите пожалуйста, мы в 2013 году приобрели квартиру у собственников, прошло некоторое время и мы столкнулись с тем, что еще до них есть не выписанные или не снятые с регистрационного учета жильцы. Наши продавцы об этом попросту умолчали., сказали что ничего страшного и просто надо их выписать через суд. на деле же ничего не понятно. Где сейчас проживают те жильцы мы не знаем, квартплата приходит без их участия, но они где-то в расчетном центре висят в документах и их просто так от-туда убрать не могут. Только через суд.

Ответы на вопрос (2):

Анулировать регистрацию (выписать) лиц, не проживающих в квартире и не являющихся членами семьи собственника, действительно можно только через суд. Однако до обращения в суд с иском вам следует получить выписку из домовой книге в отношении всех, когда либо проживавших и зарегистрированных в данной квартире лиц. Вы должны понимать, что это за люди, как они были зарегистрированны на данной жилой площади.

А в чем собственно вопрос? Как выписать "мертвые души"? Так Вы на него сами и ответили. Только через суд. Подаете в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета (образцы есть и в интернете и в самом суде).