Если мой муж откажется от родительских прав и нотариально заверит свое заявление

• г. Москва

Если мой муж откажется от родительских прав и нотариально заверит свое заявление, будет ли оно иметь юридическую силу при разводе? Смогу ли я изменить фамилию несовершеннолетнего ребенка? Имеются ли готовые формы такого заявления? Если да, то как и где их можно получить?

Ответы на вопрос (2):

Самостоятельного отказа от родительских прав быть не может, это не предусмотрено законом.

С уважением,

Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, и муж признает Ваши требования. Или он может дать свое согласие на перемену фамилии. У нотариуса форма этого заявления есть.