Нарушение правил парковки - Возможность получить моральную компенсацию в суде?

• г. Набережные Челны

Произошла недавно такая ситуация, что поставил автомобиль под знаком 3,28 (стоянка запрещается), но она не запрещает остановку автомобиля в целях загрузки и выгрузки, а машину закрыл в целях обезопасить автомобиль от угона. Так вот зашел в помещение, прошло около 15-20 минут, выхожу а мою машину уже эвакуатор поднимает, рядом стоит инспектор, составляет протокол. Я где то вычитал что Гос. совет выявил что если водитель пришел на место эвакуации автомобиля, инспектор ОБЯЗАН вернуть машину на место, и выписать просто штраф, не так ли?! Они все таки забрали мою машину на штрафстоянку, и продержали ее там сутки, мне пришлось заплатить за эвакуатор, и естественно за штрафстоянку.

У меня такой вопрос: Могу ли выпросить у суда моральную компенсацию, более чем я затратил, и мои нервные клетки?!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению нет. В подобной ситуации, даже если Вы сможете доказать неправомерность помещения автомобиля на штраф-стоянку, Вам обязаны компенсировать только то, что Вы оплатили по факту - эвакуатор и саму стоянку. Компенсация морального вреда в подобных случаях законом не предусмотрена.