Незаконное увольнение и нарушение приватности - Как защититься и возместить моральный вред

• г. Орехово-Зуево

Хотелось бы задать вопрос по следующей сложившейся ситуации: Я работал 8 месяцев без оформления, нормированного графика и выходных, всегда безотказно и во время выполняя работы согласованные в устной договорённости принятия на работу! Что в последствии только отяготило нанесённый мне моральный вред. Мой начальник вскрыл мою переписку в моей учётной записи skype с посторонними для него людьми, являвшимися моими знакомыми в которых обсуждались темы личностного характера и обсуждение данного человека. Незамедлительно начальник сделал всё чтоб меня устранить с данного рабочего места, не дав возможности заработка и времени для поиска другого рабочего места. Я не буду говорить про моральные устои и увольнение человека выполнявшего свою работу качественно и во время. Пришлось покинуть данный город и даже страну поскольку в такие короткие сроки я не мог найти рабочее место и оплачивать аренду жилья. Начальник связался с моими родственниками находящимися в другой стране по моему skype, в последствии которые и согласились меня принять. Связь исходящая из моей учётной записи skype зафиксирована. Во время моего отъезда у меня был нервный срыв, машину такси направлявшуюся в аэропорт пришлось развернуть в первую рядом находившуюся медицинскую организацию для оказания помощи путём в ведения успокоительных средств, что тоже зафиксировано. Могу ли я инкриминировать данному человеку нанесение морального вреда, хотя бы по первому пункту статьи 138. Как правильно и куда нужно подавать заявление? Спасибо Вам за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

Для начала нужно подавать претензию на работодателя с обоснованием нарушением Ваших прав. Статья 24. Сбор, хранение, использование и распространение... Конституции РФ.

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Потом получить ответ и в суд, если откажется оплатить моральный вред. Будут вопросы, пишите.

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!